Меню Закрыть

Как не попасть на развод на деньги во время отдыха? Как правильно экономить?

Пожив на самом популярном российском курорте — в городе Сочи — я узнал, какие «разводы» поджидают туристов на каждом углу.

Это ты у себя в городе год работаешь, чтобы в Сочи на неделю приехать, — А местные с тобой тут неделю поработают, а потом год на эти деньги живут.

Местные уверены, что есть Сочи, а есть вся остальная страна, такой тут менталитет, поживешь немного и тоже начинаешь так думать.

О том, что в стране коронавирус, здесь, кажется, забыли абсолютно все. Вы не встретите ни одного отдыхающего в маске. Ни в магазине, ни в кафе, ни в транспорте. Впрочем, и сотрудники в защите встречаются крайне редко.

Соусы и приправы промышленного производства

Соусы и приправы промышленного производства в Сочи на базарах и ларьках
Соусы и приправы промышленного производства в Сочи на базарах и ларьках

Со снятием запретов и всяческих карантинов загруженные под завязку поезда и самолеты с туристами летят на юга. Гостей в Сочи в 2020 году реально много везде: на улицах, набережных, пляжах, в гостевых домах и отелях.

Но местные все же недовольны, говорят, что отдыхающих мало в этом году из-за коронавируса, а в прошлые годы вообще все сметали с прилавков не глядя. Сейчас покупают хуже, выручка упала.

На каждом шагу и другие местные предлагают яркие банки с приправами и блестящие от спелости овощи и фрукты. Бросается в глаза, что соусы, аджики и разносолы продаются в абсолютно одинаковых банках.

Однако, каждый торговец будет рассказывать, что сам все делает из чистых и спелых овощей и фруктов лично со своего огорода.

ЧИТАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО  Путешествие в Геленджик из Краснодара

А ничего, что все эти пряности одинаковые и расфасованы в одинаковые банки с одинаковыми этикетками? Как такое может быть? Конечно же, все это закупается оптом в определенных местах.

Идем дальше…

Фруктовая чурчхела фото, что можно привезти в подарок из Сочи?
Фруктовая чурчхела фото, что можно привезти в подарок из Сочи?

Обратите внимание, везде развешана разноцветная чурчхела. Не нужно быть мегамозгом, чтобы понять: она висит и пылится до тех пор, пока не продастся. А ведь берут ее в основном для детей. Но отдыхающие о безопасности не думают, они ведь приехали отдыхать, мозг на отдыхе видимо тоже отключается. Иначе как можно объяснить, что покупается все подряд?

“Вино, чача, коньяк, все есть, хотите попробовать?”

Именно этот вопрос чаще всего звучит на курорте, пока вы пытаетесь кое-как отдохнуть. Пожалуй это самый популярный вопрос, после слов “Ребята, жилье не надо?”

«Возьмите моё вино на пробу, — скажет вам любой продавец и протягивая полторашку. — Это мой дядя с нашего винограда ставит, какое хочешь, крепленое, послабее, сладкое, вкусное».

И вновь все бутылки одинаковые как на подбор, даже с крышками одного цвета. 

Вино, чача, коньяк в Сочи
Вино, чача, коньяк в Сочи

Невольно думаешь: а был ли дядя? Вероятно, вино также закупается оптом и перепродается дороже, чаще всего предлагается порошковое разведенное пойло. Если не знаете как делается порошковое вино посмотрите потом на ютубе, там все понятно объясняют что это такое.

Конечно, кое-кто ставит винцо, наливочки, но много вы знаете людей, кто в саду выращивает фрукты, потом с них делает домашнее вино и им торгует?

Я вот ни одного человека такого не знаю, все делают исключительно для себя и знакомых и то не продают, а просто дарят. То, что продается так подпольно, лично я пить не буду. Лучше в магазине куплю обычного коньяка заводского или чачи. 

Вы смотрите, вон чача из под полы продается со вкусом дыни, пятидесятиградусная, а литровая бутыль — 500 рублей. Разве могут быть такими цены? Дешевле водки! Все это обычную спиртягу бадяжат всякими отдушками и продают потом отдыхающим.

Но желающие выпить южной бурды находятся всегда, потому что видимо на отдыхе голова отключается полностью. Вино, чача, коньяки домашнего производства раскупаются махом. Их берут и домой, и на подарки близким.

33 цены на 33 водопада развод на экскурсиях

Отдохнув пару дней на пляже, отдыхающие ищут новых впечатлений. Экскурсиями здесь торгуют на каждом углу. Гид от туроператора в отеле вас будет отговаривать конечно покупать экскурсий на улице. Вас конечно привезут туда, куда обещали, но денег могут выкачать больше, чем при поездке от туроператора. И даже это может быть враньем.

Одна из самых популярных поездок, к примеру, — экскурсия на Красную Поляну. Смысл всего путешествия туда сводится только к тому, чтобы обязательно подняться на высоту иначе зачем вы вообще туда поехали. Отельные гиды предлагают выложить за путешествие около 2 т. р., а за углом поездка стоит 500 рублей! Но не все знают, что помимо 500 рублей, вам придется выложить за входные билеты на канатку еще 1700 рублей и  отстоять очередь в кассу. 

Есть экскурсия 33 водопада гиды между собой называют, 33 цены на эту поездку. На улице вас предупредят конечно, что будет бесплатный бонус в виде дегустации вин и меда горного и все такое прочее. А реально вы мимо никак не сможете пройти всей этой толпы продаванов, потому что они будут вас поджидать на входе и очень настойчиво предлагать все попробовать у них.

дегустации вин и меда горного и все такое прочее на экскурсии 33 водопада в Сочи
дегустации вин и меда горного и все такое прочее на экскурсии 33 водопада в Сочи

Дегустация — это тоже развод и возможность продать обычный товар втридорога. Если то самое порошковое вино непонятного происхождения, стоит на улице по 500 рублей за полторашку, то здесь — порядка 800 за литр. С медом такая же история. Конечно, вам в очередной раз навешают лапшу на уши и будут убеждать, что оно из самых редких сортов винограда, а «совсем не та сивуха, что продают сплошь и рядом на улице, которую пить просто невозможно».

Еще одна дегустация)))
Еще одна дегустация)))

Как еще выглядит развод на экскурсии. Вы заезжаете в несколько мест по дороге и думаете, что это нормально, но на самом деле гиды зарабатывают процент с ваших покупок. Вас завезут на обед или ужин именно в то кафе, которое выгодно гиду. Предложат, например, традиционную форель на гриле, только по цене “пятой колонки”, если вы конечно понимаете о чем я говорю. А теперь представьте, что гид завез сегодня не только вас, а еще 30-40 человек с вами и вместо привычной порции в 400 рублей за рыбу надо будет отдать например 1000 рублей. Как вам такое? Все в выигрыше и гид и водитель и хозяин кафе, все кроме вас!

Только значительно “обнулив” вас, экскурсионный автобус приезжает на сами водопады. Торговцы не стесняясь выплачивают вашему гиду % прямо при вас.

«Смотрят как на кошелек»

Таксисты могут вас обсчитывать или давить на жалость, мол, стоимость поездки ничтожна, и просить доплатить. В многочисленных продуктовых магазинах общероссийских торговых сетей нет соков, пива, мороженого и воды недорогих марок. Все это как бы есть, но в виду большого наплыва туристов обычно раскупается быстро, а потом остается только брать дорогие позиции. Торговые сети тоже не спешат завозить дешевый товар. Им это просто не зачем, когда и дорогой прекрасно уходит из-за дефицита искусственно созданного.

Тут справедливости ради надо сказать, что и местное население от этого тоже дико страдает, потому что в высокий сезон цены на продукты питания и товары первой необходимости просто взлетают до небес, а доходы у местных и так более чем скромные. Не стоит забывать, что в Сочи нет ни заводов, ни крупного производства, а значит кроме как с туризма денег больше брать неоткуда. 

Попробуйте взять авто на прокат в какой нибудь конторе и вы сразу же узнаете, что получить назад свой залог или как они говорят депозит это не простое занятие. Обычно, помимо оплаты, оставили залог: 10 тысяч рублей. Получить его назад — это сложно просто не реально. Менеджер фирмы по аренде автомобилей будет пытаться пытался доказать, что появилась царапина где то там, а вам надо уже уезжать например у вас билет на самолет и спорить то некогда, они все это знают. Поэтому и тянут время играя на ваших нервах. Прояви чуть меньший напор — и прощайте, деньги.

Разводка на пляже

По традиции на пляжах предлагается рыба, пиво, вино, сладости, черешня и кукуруза. По двойной, а то и тройной цене. Если лень поднять попу и пройти несколько метров плати втридорога за все это.

рыба, пиво, вино, сладости, черешня и кукуруза на пляже
рыба, пиво, вино, сладости, черешня и кукуруза на пляже

Столовых и кафе на побережье пруд пруди. Да, в местных столовых «борщ» и «борщ с мясом» — два разных блюда, как думаете вам какой пробьют по чеку? И так далее, будьте бдительны проверяйте чек.

Джиппинг

Друзья, никогда слышите, никогда не катайтесь на Уазиках на отдыхе.
Какой бы вам джиппинг-шмиппинг не предлагали, это развлечение вообще не стоит денег и ниже я поясню почему.
Посмотрите на недавний инцендент снятый на видеорегистратор, который произошел в районе Анапы это же жесть.
Вот какой смысл везти людей и болтать рулем создавая напряжение на ровном месте??‍♂
Скажу вам более того, что я сам насмотрелся как на этих же уазиках возят отдыхающих, когда жил в Сочи. Там это целый бизнес.

И не проходит ни одного года, чтобы кто нибудь не пострадал.
Я сам лично видел, как отдыхающих везя на 33 водопада или в Райскую долину специально возят по раздолбанным ухабам, чтобы они визжали и подпрыгивали, специально заезжают на скорости в ручей, чтобы людей облить грязью и т.д. когда рядом в 100 метрах есть обычная дорога полностью асфальтированная на эти же самые водопады.
Какой смысл так рисковать я лично не понимаю?
Многие вообще не осознают, что водитель будет чудить именно во время движения и создавать иллюзию некого бездорожья, экстрима и сафари все в одном флаконе и тащатся туда даже с маленькими детьми.

Вместо квартиры — жилое помещение

Многие гости, опьяненные местным воздухом, состоянием праздника и некой эйфории, задумываются о переезде в Сочи. Люди начинают искать и смотреть себе квартиры.

Сначала на ум в объявлениях вы видите такие красочные квартиры.

Квартира в Сочи в мечтах
Квартира в Сочи в мечтах

Однако, немного побегав и поискав вы видите сплошь и рядом только такие и это жестокая реальность.

Настоящая квартира в Сочи
Настоящая квартира в Сочи

И тут вас ждет новая опасность, дело в том, что в отсутствии нормальной высокооплачиваемой работы, каждый переехавший в Сочи считает себя риэлтором. И совершенно неважно, кем человек работал до этого. Поэтому вам будут пытаться любой ценой продать даже самый чахлый кусок г.вна по цене бриллианта.

А таких видов недвижимости, как здесь, нет ни в одном городе страны,это я вам говорю точно, как человек, который реально много лет занимается на рынке недвижимости и инвестированием в недвижимость в частности. Например, «квартира» и «жилое помещение» — две большие разницы по документам. Дома часто строятся с огромными нарушениями, без документации. Множество так называемых клубных домов. Это когда покупают участок под ИЖС/садоводство, строят дом, потом по суду делят в нем комнаты на разные помещения и распродают разным людям, а долю земли под домом просто выделяют и дарят “как бы дарят”. Я видел свидетельства на право собственности, где значилась недвижимость — 1 квадратный метр садового участка, хотя ее обладатель выложил почти 3 миллиона за студию, построенную бог знает кем и как. 

Самое обидное — бешеный спрос рождает такое дикое предложение, когда люди готовы покупать объекты без должного оформления, иначе никто бы ими так не торговал.

И сейчас есть люди, которые просят найти именно такие «сладкие» предложения. Дома, которые могут снести в любой момент по решению суда, на которые были даже получены свидетельства о праве собственности, поверьте такие прецеденты в Сочи имеются и это не редкость.

Реальные цены в Сочи космические. От 100 т.рублей за метр и выше, и это далеко не в центре. Но люди находят на сайтах так называемые объявления-приманки с ценами в разы дешевле. И покупаются на эту халяву! Ну как так? Есть рынок, конечно, вам могут уступить 40-120 тысяч от рыночной цены, это нормально. Но не 2 миллиона же! Это надо понимать!

Тут к слову надо вспомнить о «жилых гаражах», и о горе-инвесторах, готовых купить жилье в многоквартирнике без документов, а потом полжизни бегать по судам, чтобы хоть как то оформить за собой эту квартиру. 

И все это может оказаться зря, можно лишиться и денег, и жилья.

Заключение, не все так плохо

Но время идет и все больше россиян становятся разборчивее, если можно так сказать. Находят дешевые туры с проживанием, которые выходят дешевле билетов на самолет. Питаются в недорогих столовых, а об экскурсиях читают отзывы, загодя например на том же трипадвайзере и их уже так просто не “разведешь на бабки”. 

И, теперь, люди поняли, что все олимпийские объекты можно увидеть совершенно бесплатно, не покупая для этого экскурсию, а самостоятельно доехать на такси или Ласточке и побывать там где хочется. Я слышал байку, что когда-то давно самые хитрые «гиды» умудрялись даже продать входные билеты на уличные поющие фонтаны в олимп парке! 

Так что теперь я ничему не удивляюсь уже. Все всем пока, желаю всем здоровья, почаще бывайте на море, это реально полезно, но не забывайте при этом голову дома.